Конспект урока литературного чтения «Введение в раздел «День Победы». В.Драгунский «Арбузный переулок»

Автор: | 06.01.2018

Конспект урока литературного чтения

Тема урока: введение в раздел «День Победы»

Война глазами детей.

Материал для чтения: В. Драгунский «Арбузный переулок», А.Ахматова «Памяти друга».

Цели и задачи урока:

  • продолжать знакомство с произведениями В. Драгунского;

  • расширять представления детей о тяжести военного времени для всего населения СССР и в том числе для детей;

  • воспитывать чувство бережного отношения к памяти защитников Отечества, уважительное отношение к истории Родины;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения;

  • развивать умение понимать прочитанное и выражать свое отношение к нему.

Оборудование: тексты учебника, презентация, мультимедийный проектор, карточки с заданиями для групп учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент, приветствие гостей.

  2. Введение в тему урока.

  1. Сегодня мы начинаем работу над произведениями нового раздела. Как называется раздел? На каких уроках с этим материалом уже встречались? Я предлагаю те знания, которые вы уже имеете, использовать сегодня на уроке.

  2. Чтение вступления к разделу.

- Как выдумаете, о чем никогда которых нельзя забывать?

3. Эпиграфом к нашему уроку может стать стихотворение Анны Ахматовой

«Памяти друга».

- Как вы думаете, почему Анна Ахматова называет весну вдовою?

- Почему могила названа автором безымянной?

- Как ведет себя весна – вдова, стоящая у безымянной могилы? Как вы

думаете, почему?

III. Работа с текстом В. Драгунского «Арбузный переулок».

  1. Рассказ учителя об авторе (презентация: портрет В.Драгунского, годы жизни, перечень произведений автора)

Вы, ребята уже давно знакомы с творчеством В. Драгунского.

- Что вы можете сказать о его произведениях?

- Почему его произведения так нравятся ребятам и часто вызывают смех?

- Все ли произведения Драгунского вызывают смех?

- О чем заставляют задуматься его произведения, какие выводы для себя вы сделали, читая его рассказы?

  1. Чтение произведении В. Драгунского «Арбузный переулок».

Перед чтением задание: о чем заставляет задуматься этот рассказ?

  1. Беседа по содержанию прочитанного текста.

- Как вы думаете, почему папа после своих воспоминаний сразу вышел из комнаты?

- Почему папа решил рассказать сыну о своем детстве?

- Что больше могло бы повлиять на Дениса: папин рассказ или если бы его поругали или наказали? Почему?

- Почему папин рассказ произвел на Дениса такое впечатление?

IV. Рассказ и презентация о блокадном хлебе.

V. Работа над текстом рассказа в группах.

Сейчас я предлагаю поработать вам
в группах над частями рассказа.

У вас на столах для каждой группы есть задания. Через 5 минут мы послушаем сообщения о результатах вашей работы и подведем итог по прочитанному тексту.

1 группа: работа над 1 частью.

- Какое настроение вызывает прочтение первой части?

- Можно ли предположить по первой части , что у рассказа будет такое окончание?

- Какие черты, свойственные произведениям В. Драгунского, увидели в этой части?

- Как бы вы озаглавил эту часть?

2 группа: работа над второй частью.

- Найдите описание военной Москвы: какие воспоминания папы говорят, что ему и всем жителям Москвы того времени было тяжело?

- Какие ощущения были у мальчиков, получивших неожиданный подарок? О чем они сожалели?

- Как можно озаглавить эту часть?

3 группа: работа над третьей частью.

- Что снилось, и о чем мечтали дети военного времени?

- Зачем мальчики ходили в арбузный переулок?

- Как можно озаглавить эту часть?

4 группа: работа над четвертой частью.

- Почему родители на стали разговаривать с сыном и вышли из комнаты?

- Что происходило с Денисом, оставшимся в комнате?

- Что понял Денис, благодаря рассказу отца?

VI. Вывод и итог урока.

- Какой вывод каждый из вас, ребята, сделал после прочтения рассказа?

- Как вы думаете, рассказ папы Дениса имеет отношение к вам? Приведите пример.

Найдите среди русских пословиц те, которые более всего подходят к этому рассказу. Какая из них более всего соответствует настроению и желанию детишек военных лет?

СЛАЙДЫ (с пословицами)

Человек из еды живет.

Каков ни есть, а хочет есть.

Голод – сварливая кума: грызет, пока не доймет.

Голод не тетка, пирожка не подсунет.

Голод не сосед: от него не уйдёшь.

Хлеба ни куска, так и в горле тоска.

Что бы ни попало, лишь бы в рот попало.

1 группа: работа над 1 частью.

- Какое настроение вызывает прочтение первой части?

- Можно ли предположить по первой части, что у рассказа будет такое окончание?

- Какие черты, свойственные произведениям В. Драгунского, увидели в этой части?

- Как бы вы озаглавил эту часть?

2 группа: работа над второй частью.

- Найдите описание военной Москвы: какие воспоминания папы говорят, что ему и всем жителям Москвы того времени было тяжело?

- Какие ощущения были у мальчиков, получивших неожиданный подарок? О чем они сожалели?

- Как можно озаглавить эту часть?

3 группа: работа над третьей частью.

- О чем мечтали дети военного времени, что им снилось чаще всего?

- Зачем мальчики ходили в арбузный переулок?

- Как можно озаглавить эту часть?

4 группа: работа над четвертой частью.

- Почему родители на стали разговаривать с сыном и вышли из комнаты?

- Что происходило с Денисом, оставшимся в комнате?

- Что понял Денис благодаря рассказу отца?

4

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *